Votre Mairie

Chailly en bière

Place du Général Leclerc 77930

Tel : 0 160 664 341

Fax : 0 160 662 694

Contact : mairie@chaillyenbiere.fr

Vos élus

Patrick GRUEL, Maire                   Philippe DROUET , 1er adjoint, délégué à l’ urbanisme, au développement durable, à la voirie et à la circulation             Marie-José LANIER, 2ème adjoint, déléguée aux affaires sociales et à la solidarité         Philippe AUBRY, …

Permanences des élus

Monsieur le Maire, ou l’un des adjoints, assurent à tour de rôle une permanence le samedi matin de 10 h 00 à 12 h 00 (sauf juillet et août).  Pour tout rendez-vous, contacter le secrétariat de la mairie au 01.60.66.43.41.  

Conseils municipaux

Prochain conseil municipal : Consulter les comptes-rendus des conseils municipaux en ligne : 2018 : du 10 avril 2018 du 28 février 2018   2017 : du 6 décembre 2017 du 19 septembre 2017 du 30 juin 2017 du 28 juin 2017 du 14 avril 2017 du 22 mars 2017 du 11 janvier 2017   …

Etablissements communaux

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE Sont élus à l’unanimité en membres titulaires : Marie-José LANIER, Catherine SCHIFANO, Samantha OULD MESSAOUD, Magali REY CAISSE DES ECOLES Sont élus à l’unanimité en membres titulaires : Laurence SERGENT, Joanna CARVALHO MARQUES LOPES

Commissions communales

COMMISSION URBANISME, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, VOIRIE, CIRCULATION ET ENVIRONNEMENT Sont élus à l’unanimité : Philippe DROUET, Joël PEREIRA, Joanna CARVALHO MARQUES LOPES, Romain N’GUYEN, Marcel LIENHARDT, Michel BURET, Jean-François ANAVOIZAT, Pierre SEGRET COMMISSION SOCIAL ET SOLIDARITÉ Sont élus à l’unanimité : Marie-José LANIER, Catherine SCHIFANO, Samantha OULD MESSAOUD, Magali REY, Jean-François ANAVOIZAT, Hélène MAGNE COMMISSION VIE ASSOCIATIVE, COMMUNICATION, …

Syndicats intercommunaux

1 – Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement et l’entretien du Rû de la Mare aux Evées et ses affluents (SIARME) – Membres titulaires : Philippe DROUET, Patrick GRUEL – Membres suppléants : Christian VERDIER, Marcel LIENHARDT 2 – Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Programmation pour la révision du schéma directeur de Fontainebleau et de sa Région …

Autres représentations

AUPRÈS DE LA CHAMBRE D’AGRICULTURE Sont élus à l’unanimité : Philippe DROUET AUPRÈS DU COMITE DES LOISIRS Sont élus à l’unanimité Philippe AUBRY, Christian VERDIER AUPRÈS DU CNAS Est élu à l’unanimité  Patrick GRUEL DÉSIGNATION D’UN CORRESPONDANT DÉFENSE Est élue à l’unanimité Hélène MAGNE

Appels d’offres

CONSULTATIONS EN COURS MARCHÉS PUBLICS DE TRAVAUX Transformation d’un bâtiment en maison des associations et création d’un logement Pour accéder au dossier de consultation, cliquez ici